$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: На донецком направлении боевые действия продолжаются по всему фронту

Спикер АП Мотузяник: На донецком направлении боевые действия продолжаются по всему фронту За сутки ни один военный не погиб
Фото: ЕРА

На луганском направлении сохраняется затишье, в то время как на донецком фиксируются обстрелы, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО ) на Донбассе ни один украинский военный не погиб, ранения получил один военнослужащий. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мотузяник отметил, что ранение военного произошло возле Песков Донецкой области.

По словам спикера АП, на луганском направлении сохраняется затишье, в то время как на донецком направлении по всему фронту продолжаются боевые действия низкой интенсивности.

Так, в Песках боевики вели обстрел из танка, в донецком аэропорту и на Светлодарской дуге работал снайпер. Кроме того, под обстрел попала Марьинка. Тяжелое вооружение боевиками не применялось, подчеркнул спикер АП.

По данным штаба, за минувшие сутки боевики 44 раза обстреляли позиции украинских военных.

Ситуация в зоне АТО за 25 января. Инфографика: uacrisis.org Ситуация в зоне АТО за 25 января. Инфографика: uacrisis.org

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.