$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер АП Мотузяник: За сутки на Донбассе погибли пять украинских военных

Спикер АП Мотузяник: За сутки на Донбассе погибли пять украинских военных В зоне АТО за минувшие сутки пятеро погибших
Фото: ЕРА
В результате боевых действий шестеро военнослужащих получили ранения, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли пятеро украинских военных, еще шестеро получили ранения.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За сутки в результате боевых действий пять украинских военнослужащих погибли, еще шестеро получили ранения", – отметил спикер АП.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

По данным штаба АТО, в среду, 5 августа, действующие на Донбассе боевики 65 раз обстреливали позиции сил антитеррористической операции.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

С конца июля украинская сторона заявляет о значительном ухудшении ситуации на Донбассе. Параллельно с этим идут переговоры с боевиками об отводе орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что обострение на Донбассе связано с возможной подготовкой наступления России, которая надеется, что в сезон отпусков мировая общественность не сможет активно отреагировать на эти провокации.

По данным президента Украины Петра Порошенко, с начала конфликта на Донбассе погибли около 9 тыс. человек.