$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Мотузяник: За сутки в зоне АТО ранены четверо украинских военных, двое контужены

Спикер АП Мотузяник: За сутки в зоне АТО ранены четверо украинских военных, двое контужены Александр Мотузяник рассказал о ситуации в зоне АТО
Фото: uacrisis.org

По словам спикера Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александра Мотузяника, обострилась ситуация на луганском направлении.

В зоне антитеррористической операции за прошедшие сутки, 7 октября, у украинской армии нет потерь, заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

При этом четверо военнослужащих получили ранения, еще двое – контужены, отметил Мотузяник.

В настоящее время они находятся в больнице, врачи оценивают состояние их здоровья как удовлетворительное.

По словам спикера, боевики открывали огонь из минометов и артиллерии, "проявляли активность вражеские снайперы".

Он отметил, что обострилась ситуация на луганском направлении. В районе Станицы Луганской обстрелов не было.

Мотузяник озвучил данные украинской разведки, согласно которым, за минувшие сутки были ранены трое боевиков. 

"Из России прибыло очередное подкрепление для российско-оккупационных войск: в Свердловск – восемь танков, десять вагонов с беоприпасами, запасные части для БМП, в Иловайск – 20 танков, пять установок "Град" на платформах", – уточнил спикер.

21 сентября на предпоследнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

По мнению главы Луганской области Юрия Гарбуза, отвод украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской. В штабе АТО эту информацию опровергли и подчеркнули, что отвод вооружения возможен "только при условии устойчивого прекращения огня". 

30 сентября Вооруженные силы Украины вели подготовку к отходу "на определенные Минскими соглашениями рубежи". Так, в районах населенных пунктов Станица Луганская и Золотое Луганской области украинские подразделения демонтировали фортификационные сооружения и готовили места под сооружение зданий для представителей ОБСЕ.

В ОБСЕ заявляли, что на определенных рамочным соглашением участках отвода войск на Донбассе остаются мины, а международным наблюдателям отказывают в доступе. Следовательно, условия соглашения не выполнены, отметили в миссии 30 сентября.

3 октября в министерстве иностранных дел Украины заявили о неготовности боевиков к разведению сторон в районе Петровского и Станицы Луганской. В ведомстве отметили, что разведение сторон "успешно окончено" в районе Золотого Луганской области.

7 октября глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил о начале отвода войск на участке Богдановка–Петровское в Донецкой области.

9 октября отвод войск должен начаться в Станице Луганской.