$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер СНБО: Боевики и российские военные пытаются расширить зону конфликта

Спикер СНБО: Боевики и российские военные пытаются расширить зону конфликта Боевики не прекращают обстрел позиций ВСУ
Фото: ЕРА
За минувшие сутки по всем направлениям зоны АТО террористы неоднократно обстреливали позиции украинских военных из артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок "Град", сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Обстановка на территории Донецкой и Луганской областей остается сложной. Бандформирования "ДНР" и "ЛНР" и Вооруженные силы РФ ведут активные боевые действия, стремясь расширить зону конфликта и увеличить площади подконтрольных им территорий.

Об этом сегодня заявил журналистам спикер СНБО Владимир Полевой, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По всем направлениям зоны АТО террористы неоднократно обстреливали позиции украинских военных из артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок "Град". В частности, ожесточенные бои происходят вблизи села Санжаровка Артемовского района Донецкой области. Боевики атаковали взводный опорный пункт ВСУ, шесть раз обстреляв его из установок БМ-21 "Град", – сообщил Полевой.

Он также сообщил, что из-за постоянных обстрелов прекращено движение  через контрольный пункт "Гнутово" на дорожном направлении "Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь". Также закрытым остается контрольный пункт "Станично-Луганское", рядом с которым поврежден автомобильный мост.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины семеро украинских военнослужащих погибли, 24 были ранены.

Нужно ли Украине военное положение?

В плену у террористов, оккупировавших часть территории Донбасса, находятся 184 украинских военных. По данным Центра обмена пленными, за последнюю неделю в плену боевиков оказались около 30 украинских военнослужащих.