$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Стальной фронт" передал бойцам на донецком направлении современные дроны

"Стальной фронт" передал бойцам на донецком направлении современные дроны Дроны помогают видеть ситуацию вокруг и прокладывать безопасные маршруты для пехоты, отметили военнослужащие
Фото: metinvest.media
Военные 110-й отдельной механизированной бригады получили три современных разведывательных дрона DJI Mavic 3. Передала технику компания "Метинвест" в рамках милитарной инициативы бизнесмена Рината Ахметова "Стальной фронт". Об этом сообщили 21 июня в пресс-службе "Метинвеста".

"Дроны – это едва ли не самое важное оборудование для ребят этой бригады. Они обеспечивают разведку, а в некоторых случаях еще и уберегают жизнь наших военных. Поэтому, уверен, они пригодятся бойцам и будут надежно служить на поле боя", – отметил и.о. генерального директора Авдеевского коксохима Юрий Кциненко.

На донецком направлении ситуация достаточно напряженная, и такие дроны – важная помощь для разведчиков, говорят бойцы.

"Это далеко не первая передача дронов от "Метинвеста", и техника всегда качественная. Помогает нам в разведке, наводке артиллерии. Недаром говорят, что дроны – это наши глаза: они помогают нам видеть ситуацию вокруг и прокладывать безопасные маршруты для пехоты. Поэтому благодарим за такую поддержку. Победа за нами", – говорит военнослужащий ВСУ с позывным Арфа.

В рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова "Метинвест" направил в поддержку украинской армии уже более 2 млрд грн. Компания наладила системную поставку на фронт оборудования, часть из которого закупает за рубежом. Украинские войска уже получило 1300 дронов, что делает группу одним из крупнейших частных поставщиков беспилотников в армию, отметили в пресс-службе. Также компания передала 1900 тепловизоров и спецтехники, 914 автомобилей, в том числе и "скорых". Для заправки техники она предоставила 1,3 млн литров горючего.