Объект расположен на территории исторического ареала Львова, внесенного в Международный список культурных ценностей под усиленной защитой.
"Пожаром охвачены пристенные здания комплекса. Степень повреждения определят специалисты", – добавил Козицкий.
Также глава ОВА рассказал, что зафиксировали попадание в объекты критической инфраструктуры в Комарновской и Добросинско-Магеровской общинах.
Информация о пожаре на улице Братьев Рогатинцев во Львове не подтвердилась, добавил он.
По последним данным, во Львове из-за атаки РФ пострадало 22 человека, сообщил мэр Андрей Садовый.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал генерального директора ЮНЕСКО Халеда аль-Анани "немедленно отреагировать" на российский удар по историческому объекту Львова.
"Украина будет использовать все доступные механизмы для защиты нашего культурного наследия и обеспечения ответственности. Жестокие нарушения Россией международного права должны быть наказаны", – написал он в X.
Сибига обратил внимание, что удар пришелся не только по центру, но и по жилым районам Львова.
Он также отметил, что в течение дня Россия терроризирует роями беспилотников многие города по всей Украине.
"Россия делает именно то, что иранский режим делает на Ближнем Востоке, но посреди Европы. Россия доказывает свой статус террористического государства. И именно так с ним нужно бороться – силой, а не слабостью, и усилением давления на всех фронтах", – добавил глава МИД.
Россия полностью строит центральную часть Львова, город exceptional cultural value and UNESCO World Heritage Site.
Дама была связана с UNESCO World Heritage.
И urge UNESCO Director-General @UNESCO_DG immediately respond to crime in strongest terms.
Украина… pic.twitter.com/jGAKmYdYUN