$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стецькив: Россия в очередной раз доказывает бесполезность любых соглашений с ней G

Стецькив: Россия в очередной раз доказывает бесполезность любых соглашений с ней Стецькив: Если российская армия будет все дальше продвигаться по нашей территории, то о каких выборах может идти речь
Фото: Тарас Стецьків / Facebook
Президент России Владимир Путин использует перемирие для накапливания сил и перегруппировки войск, считает бывший народный депутат, координатор движения "Третья украинская республика" Тарас Стецькив.

Это перемирие не может долго продолжаться, поскольку оно уже нарушается, сказал бывший народный депутат, координатор движения "Третья украинская республика" Тарас Стецькив в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Россия в очередной раз доказывает бесполезность любых соглашений с ней.  Путин захватил плацдарм и сейчас перегруппировывает и накапливает силы, а затем будет продолжать двигаться вглубь Украины", – сообщил бывший нардеп.

Стецькив считает, что у президента Украины Петра Порошенко не было выбора, поскольку он настроен не на войну, а на компромиссы и договоренности. Именно поэтому он не просил оружия на саммите НАТО ни у одной из стран.

"По факту введение российской армии требует изменения баланса сил. Мы сейчас не имеем возможности не то что наступать и освобождать оккупированную часть Донбасса, у нас теперь есть проблема – сможем ли мы обороняться. Сейчас вопрос стоит остро – либо военное положение, всеобщая мобилизация и оружие от западного мира, либо мы соглашаемся на такие перемирия, на которые Петр Алексеевич согласился. К сожалению, это было перемирие на условиях Путина, а не на условиях Порошенко", – заявил политик.

По мнению Стецькива, военное положение поможет изменить баланс сил, иначе Украине придется смириться с оккупацией еще одной части. Экс-нардеп считает, что страну нужно ставить на военные рельсы и наращивать силы.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

"Возможно, и выборы следует перенести. Это и так уже серьезное национальное унижение, поскольку мы фактически уже потерпели поражение на Донбассе. Если бы это перемирие соблюдалось, то выборы еще можно провести, но я не верю, что Путин до 26 октября не сделает еще одной провокации. И если российская армия будет все дальше продвигаться по нашей территории, то о каких выборах может идти речь", – сказал Стецькив.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции было зафиксировано несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.