Столтенберг о войне в Украине: Мы не видим другого пути разрешения конфликта, кроме как политически согласованное решение


НАТО оказывает серьезную политическую поддержку территориальной целостности Украины и никогда не признает аннексии Крыма, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
Ситуация в Украине может разрешиться путем переговоров, заявил в интервью Axios, опубликованном 17 сентября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Он отметил, что США приняли решение о материальной поддержке Украины, при этом НАТО "поддерживает усилия по поиску политического решения путем переговоров, усилий по реализации Минских договоренностей".
"Мы не видим другого пути разрешения конфликта, кроме как политически согласованное решение", – добавил генсек НАТО.
Столтенберг подчеркнул, что Альянс при этом оказывает серьезную политическую поддержку территориальной целостности Украины и никогда не признает аннексии Крыма.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после аннексии Россией украинского Крыма. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.
Минские соглашения пока не выполнены.
Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Грузия обязательно станет членом НАТО – Столтенберг
12 июля, 10.54
Мир
Столтенберг заявил, что реализация закона о нацбезопасности приблизит Украину к НАТО
12 июля, 10.02
Политика
Россия несет особую ответственность за выполнение Минских соглашений – Столтенберг
12 июля, 09.41
Война в Украине
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар