Пошук по сайту

€51.55
$44.00

+7 Киев

Война в Украине

Президент Финляндии Александр Стубб провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским утром 24 ноября. Об этом он сообщил в Х.

По итогам разговора он приветствовал прогресс, достигнутый во время встреч украинской и американской делегаций в Женеве накануне.

РЕКЛАМА

"Переговоры стали шагом вперед, но до сих пор остаются важные вопросы, которые нужно урегулировать. Любое решение, относящееся к компетенции ЕС или НАТО, обсудят и примут члены ЕС и НАТО в отдельном порядке", – добавил Стубб.

Зеленский поблагодарил его за поддержку.

"Сейчас очень важно, чтобы каждое совместное действие с нашими партнерами было тщательно продумано. Все решения должны быть реалистичными, чтобы обеспечить длительный мир и гарантированную безопасность. Мы очень хорошо координируем наши действия, и я ценю советы и мнения, которыми мы делимся. Вместе мы непременно защитим наши общие интересы и наших граждан", – написал президент Украины.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 23 ноября в Женеве состоялись переговоры по поводу "мирного плана" при участии делегаций Украины, США, также на встречах должны быть представители Великобритании, Германии и Франции. Ожидалось, что европейцы будут давить на команду Трампа на переговорах, пишет Politico.
  • В противовес российско-американскому "мирному плану" по урегулированию войны в Украине лидеры стран Европейского союза создали альтернативное предложение. Якобы этот документ был опубликован 23 ноября The Telegraph. Позже Reuters распространило свою версию европейского предложения.
  • Sky News проинформировал 21 ноября, что президент Украины Владимир Зеленский может обсудить "мирный план" с Трампом на следующей неделе. Президент США хочет, чтобы документ подписали до 27 ноября.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать