$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд приговорил к пожизненному заключению мужчину, который корректировал российские обстрелы во Львовской области

Суд приговорил к пожизненному заключению мужчину, который корректировал российские обстрелы во Львовской области Суд признал мужчину виновным в госизмене
Фото: depositphotos.com
Суд приговорил к пожизненному лишению свободы мужчину, который передавал России информацию о локациях сил обороны и стратегических предприятиях на западе Украины. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 17 мая.

"Агрессор использовал его разведданные для корректировки повторных ракетных ударов по ключевым транспортным артериям и промышленным объектам региона", – говорится в сообщении.

Мужчина был задержан в мае 2022 года во Львовской области.

"По данным следствия, осужденный – житель областного центра, которого после начала полномасштабного вторжения завербовала российская спецслужба. В поле зрения врага попал из-за своей деструктивной активности на прокремлевских Telegram-каналах, в том числе на "Соловьев Live" и "Кадыров 95" (каналы российского пропагандиста Владимира Соловьева и главы Чечни Рамзана Кадырова. – "ГОРДОН"). Для выполнения задач агрессора их приспешник лично объезжал территорию области и фиксировал местонахождение военных объектов и критической инфраструктуры. Кроме того, российский агент отслеживал последствия вражеских воздушных атак на регион и отправлял соответствующие "отчеты" оккупантам, отмечавшим техническое состояние украинских объектов", – сообщили в СБУ.

Для коммуникации с агрессором он использовал мессенджеры. 

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения) и приговорил к пожизненному заключению.