$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд приговорил агента ГРУ к 15 годам тюрьмы. Он передавал данные о местах базирования штабов сил обороны и поставках оружия ВСУ

Суд приговорил агента ГРУ к 15 годам тюрьмы. Он передавал данные о местах базирования штабов сил обороны и поставках оружия ВСУ Контрразведка СБУ задержала мужчину еще в августе
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы агента Главного управления Генштаба ВС страны-агрессора РФ, который действовал под прикрытием волонтерского фонда в Днепре. Об этом 9 октября сообщается в Facebook СБУ.

Контрразведка спецслужбы задержала мужчину по подозрению в сливе оккупантам информации о местах базирования штабов сил обороны еще в августе.

По данным следствия, после разоблачения его сообщников в январе он ненадолго "залег на дно". Но впоследствии перешел на резервный канал общения со своим российским "куратором" и продолжил выполнять его задания.

Для маскировки разведывательно-подрывной деятельности он использовал свой статус соучредителя местного волонтерского фонда, подчеркнули в СБУ.

Российского агента прежде всего интересовала информация о видах и ориентировочном количестве вооружений ВСУ, которое переправляют железнодорожным сообщением на передовую. Он наблюдал за перемещением эшелонов украинских войск из офиса волонтерской организации, который находился вблизи железнодорожных путей, рассказали в Службе безопасности.

Как указали в СБУ, благодаря сотрудничеству со следствием мужчина смог избежать пожизненного заключения – суд назначил ему 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.