$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд продлил арест харьковскому сепаратисту Апухтину на два месяца

Суд продлил арест харьковскому сепаратисту Апухтину на два месяца Мера пресечения для Апухтина не предусматривает права на залог
Скриншот: YouTube

Лидер общественного пророссийского объединения "Великая Русь" Юрий Апухтин находится в СИЗО за организацию массовых беспорядков и пророссийских митингов в 2014 году.

Суд Харькова продлил на два месяца содержание под стражей для одного из лидеров харьковских сепаратистов Юрия Апухтина, сообщает "Укринформ".

"Судебное заседание состоялось накануне. Пребывание Апухтина под стражей на время досудебного следствия продлено на два месяца", – цитирует издание источник в суде. 

Мера пресечения для Апухтина не предусматривает права на залог.

Лидер общественного пророссийского объединения "Великая Русь" Юрий Апухтин был задержан 1 мая 2014 года сотрудниками Службы безопасности Украины по подозрению в организации массовых беспорядков. В сообщении СБУ говорилось, что Апухтин принимал участие в подготовке теракта в День Победы.

Во время обыска в офисе организации СБУ изъяла гранату Ф-1, пистолет "Зораки", приспособленный для стрельбы боевыми патронами, патроны, наличные, российскую символику и открытки сепаратистского характера.

8 мая Апухтин внес залог в 92 тысячи гривен и покинул СИЗО. В декабре суд отменил залог для Апухтина и заключил под стражу. Его подозревают в призывах к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти. Апухтину грозит до 15 лет тюрьмы.