$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский суд продлил срок следствия по делу Савченко до 13 мая

Российский суд продлил срок следствия по делу Савченко до 13 мая Савченко останется под арестом до 13 мая
Фото: ЕРА
Следователь считает, что состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, возраст и семейное положение не препятствуют ее содержанию в СИЗО.

Срок следствия по уголовному делу в отношении украинской летчицы Надежды Савченко продлен до 13 мая 2015 года.

Следователь считает, что состояние здоровья Савченко, возраст и семейное положение не препятствуют ее содержанию в СИЗО, пишет "Интерфакс-Украина".

Об этом он сказал на заседании Басманного суда.

По мнению следователя, любая другая мера пресечения для Савченко не будет способствовать всестороннему расследованию дела, так как летчица может ему воспрепятствовать.

"Причастность Савченко к уголовным преступлениям подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств", – заявил следователь.

Он рассказал, что в рамках уголовного дела нужно провести следующие экспертизы, а частности, экспертизу снимков из космоса местности в районе поселка Металлист, где погибли российские журналисты, взрывотехническую экспертизу, а также фоноскопическое и подчерковедческое исследования.

Также результаты экспертиз должны быть переведены на украинский язык, чтобы летчица и ее защита смогли с ними ознакомиться.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Группа нардепов от "Батьківщини" прибыла в Москву, чтобы поддержать народного депутата Украины, члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежду Савченко. 

Оба адвоката Савченко, Марк Фейгин и Николай Полозов, убеждены, что в ближайшие дни может разгореться антикампания Кремля против защиты летчицы.

7 февраля следственный комитет Российской Федерации отказал Савченко в прекращении уголовного преследования.