$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд разрешил спецрасследование в отношении "народного губернатора" Донецкой области Губарева

Суд разрешил спецрасследование в отношении "народного губернатора" Донецкой области Губарева Губарев участвовал в захвате Донецкой облгосадминистрации в 2014 году
Фото: Павел Губарев / Twitter

Шевченковский районный суд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования по делу одного из главарей террористической организации "ДНР" Павла Губарева.

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и предоставил разрешение на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении одного из главарей террористической организации "ДНР" Павла Губарева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что гражданин Украины Губарев, находясь в городе Донецке, в течение февраля–марта 2014 года с целью свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов государственной власти и местного самоуправления, который сопровождался сопротивлением представителям правоохранительных органов", – говорится в сообщении.

По оценке правоохранителей, такие действия "парализовали" работу органов власти и управления на этой территории и сделали возможным появление на территории Донецкой области террористической организации "ДНР".

Один из главарей донецких боевиков Павел Губарев участвовал в захвате Донецкой облгосадминистрации в 2014 году, был "народным губернатором" Донецкой области. 

В апреле 2014 года боевика задержали, он находился в СИЗО Службы безопасности Украины, после чего в мае его обменяли на троих сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа", захваченных боевиками. 

В феврале 2016 года главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко "назначил" его и.о. "главы администрации" города Ясиноватая Донецкой области, который находится под контролем террористов. Как пишут "Новости Донбасса", после того, как в Ясиноватой прошел митинг против Губарева в качестве мэра, к своим обязанностям он так и не приступил.