$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Германии приговорил племянника пропагандиста Киселева к двум годам и трем месяцам тюрьмы

Суд в Германии приговорил племянника пропагандиста Киселева к двум годам и трем месяцам тюрьмы Участие Киселева (слева) в боевых действиях на Донбассе предметом разбирательств не являлось
Фото: Сергей Киселев / Вконтакте

Гражданина Германии Сергея Киселева суд в Мюнхене приговорил к тюремному сроку за подготовку преступления, угрожающего государственной безопасности. Дело на него завели после интервью его дяди, российского пропагандиста Дмитрия Киселева, в котором тот рассказал об участии племянника в боевых действиях на Донбассе.

Высший земельный суд Мюнхена приговорил племянника российского пропагандиста Дмитрия Киселева Сергея к двум годам и трем месяцам тюрьмы за подготовку к участию в боевых действиях на востоке Украины. Об этом сообщает телеканал RTVI в Мюнхене.

Киселева, который воевал на Донбассе на стороне пророссийских боевиков, обвиняли в подготовке тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности, и в нарушении закона о хранении оружия. 

Обвинение говорило, что в августе 2014 года он прошел боевую подготовку в лагере под Санкт-Петербургом, где в том числе учился обращаться с автоматом и пистолетом. Киселев признал свою вину частично, потому срок лишения свободы ему назначили меньше, чем предполагает статья. При этом он отказался признаваться в том, что проходил боевую подготовку, а утверждал, что в Санкт-Петербурге ждал отправки на Донбасс. 

Судья в ходе вынесения приговора заявил, что точно доказать прохождение обвиняемым боевой подготовки не удалось, хотя многое и говорит в пользу этого. При вынесении решения суд учет тот факт, что у Киселева нет судимости. Кроме того, с него сняли обвинение в нарушении закона о контроле над оружием.

Телеканал отмечает, что само участие в боевых действиях на Донбассе предметом разбирательств не являлось.

Если Киселева обвинят в участии непосредственно в боевых действиях, то это дело будет вести уже федеральная прокуратура.

Мужчина уже дал признательные показания, что был на Донбассе, однако заявил, что никого не убивал. 

27 февраля RTVI сообщил, что дело на Киселева завели после интервью его дяди.

На этот материал обратил внимание представитель Федерального ведомства уголовной полиции при консульстве ФРГ в Киеве. После него и началась проверка, которая привела к уголовному делу, сообщил на слушаниях офицер полиции, выступивший в качестве свидетеля. 

В интервью журналисту Юрию Дудю журналист Киселев сказал, что его племянник воевал на стороне боевиков "ДНР".

"У него погиб командир взвода, и он взял командование на себя. Он даже награжден какой-то медалью, наградой. Сейчас он сидит в тюрьме в Германии. Потому что он после этого ушел в монастырь, постригся в монахи. И потом поехал куда-то в Болгарию по монашеским делам. Болгары его арестовали и отправили в Германию, и он сейчас сидит в тюрьме по очень плохой статье – терроризм, оружие и так далее – за то, что он воевал", – сообщил пропагандист.