Журналистка отметила, что РФ по численности населения преобладает Украину, соответственно, имеет больший мобилизационный ресурс. Она спросила у Сырского, как можно компенсировать эту разницу.
Сырский в ответ назвал два направления, которые, по его мнению, могут в этом помочь.
"Один, возможно, из основных путей – это технологическое оружие. То есть применять оружие, технику без военнослужащих или оружие, которое имеет дистанционное управление, – чтобы максимально снизить человеческие потери. Второе направление – это повышение качества подготовки. Профессионально обученный солдат имеет гораздо больше шансов выжить на поле боя, чем просто обычный солдат, имеющий более слабую подготовку", – отметил главком.
В этом контексте он напомнил, что в Украине увеличена базовая общевойсковая подготовка с одного месяца до 51 суток, а курс адаптивной подготовки – до 15 суток. Сырский объяснил, что попадающий в учебный центр военнослужащий проходит подготовку там и после этого – в части. В общем, это все длится фактически два месяца. Хотя иногда курс в части в зависимости от условий боевой подготовки может занимать меньше времени, но он не может быть меньше пяти суток, подчеркнул он.
"В этот курс подготовки входит адаптация и подготовка военнослужащего к конкретному полю боя, если сказать более масштабно – к театру военных действий. Он готовится к столкновению с конкретным противником, который имеет определенное вооружение и тактику. Это позволяет нашему военнослужащему быть максимально готовым к тем вызовам, которые он встретит на поле боя", – проинформировал главком.