Сырский рассказал, на сколько процентов украинская ПВО демонстрирует эффективность

Сырский рассказал, на сколько процентов украинская ПВО демонстрирует эффективность Сырский подчеркнул, что враг дорого платит за продолжение захватнической войны против Украины
Фото: Головнокомандувач ЗС України / Facebook

Украинская противовоздушная оборона демонстрирует эффективность примерно на 74%, но ей нужны дополнительные усилия для прикрытия тыловых энергообъектов, критической инфраструктуры и логистики. Об этом 11 октября в Telegram сообщает главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

По его словам, за месяц враг увеличил количество применяемых средств воздушного нападения в 1,3 раза. Он подчеркнул, что впереди "ждут новые испытания".

"И хотя наша противовоздушная оборона демонстрирует эффективность на уровне около 74%, должны приложить дополнительные усилия для прикрытия тыловой энергетики, критической инфраструктуры, логистики", – рассказал главнокомандующий.

Сырский подчеркнул, что враг дорого платит за продолжение захватнической войны против Украины, а украинцы имеют успехи в реализации программы DeepStrike.

"В прошлом месяце количество поражений по территории РФ довели до 70. Уничтожаем в стране-агрессоре производство горюче-смазочных материалов, взрывчатых веществ, другие составляющие российского военно-промышленного комплекса. В частности, переработка нефти в России уменьшена на 21%", – рассказал он.

Главнокомандующий добавил, что ВСУ активизируют создание нового рода войск – беспилотных систем противовоздушной обороны в составе Воздушных сил.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года страна-агрессор Россия регулярно обстреливает гражданскую инфраструктуру Украины, в осенне-зимние периоды усиливая удары по энергетике (в частности, был поражен ряд ТЭЦ).

15 сентября президент Украины Владимир Зеленский отмечал важность выполнения на 100% каждой договоренности с союзниками по поставке Украине средств ПВО и ракет к ним.

10 октября Зеленский сообщил, что отражение силами ПВО Украины российских атак 10 октября снизилось на 20–30% из-за погоды.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать