Сырский заявил об этом на сегодняшнем заседании ставки.
"Настоял на восстановлении позиций и удержании территорий в Курской и Белгородской областях РФ. Продолжаем сковывать в приграничье значительную группировку противника. Враг не будет иметь там покоя", – говорится в его посте.
На ставке речь также шла о недопущении продвижения россиян вглубь украинской территории на покровском направлении, а также в районе Новопавловки Днепропетровской области, добавил главком ВСУ.
Контекст
С 6 августа 2024 года ВСУ ведут операцию на территории Курской области РФ. По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в том числе забрала с фронта в Украине. Глава государства заявлял, что создание украинской армией буферной зоны в российском регионе – одна из ключевых задач сил обороны.
26 апреля начальник Генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в докладе нелегитимному президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что Курскую область якобы полностью освободили от украинских сил обороны. Генштаб ВСУ заявил, что такая информация не соответствует действительности.21 мая в РФ снова заявили об "освобождении" Курской области. Генштаб ВСУ в очередной раз это опроверг.
С апреля 2025 года украинские военные проводят операцию и в Белгородской области РФ.