$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тандит: СБУ получила информацию о задержании украинского блогера в Луганске

Тандит: СБУ получила информацию о задержании украинского блогера в Луганске Юрий Тандит: СБУ получила информацию о задержании блогера боевиками в Луганске
Фото: radiosvoboda.org

Задержанный в оккупированном Луганске блогер Эдуард Неделяев является честным гражданином Украины, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Служба безопасности Украины получила информацию о задержании в подконтрольном боевикам Луганске блогера Эдуарда Неделяева (ник – Edward Ned). Об этом сообщил "ЛІГАБізнесІнформ" советник руководителя СБУ Юрий Тандит.

"Единственное, в чем можно обвинить со стороны этого человека (блогера. – "ГОРДОН"), так это в том, что он является честным гражданином Украины и может говорить то, что он думает. Даже за это людей задерживают и они могут без суда и следствия пропасть на какое-то время", – подчеркнул Тандит.

В то же время Тандит пока не рассказал о подробностях дела.

"Я не хотел бы, скажем так, пока говорить об оперативной информации без определенной процедуры. Могу лишь сказать, что подобные случаи подтверждают, что, к сожалению, со стороны ОРЛО и ОРДО (отдельные районы Луганской и Донецкой областей. – "ГОРДОН") на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей совершенно нет никакого адекватного поведения со стороны тех, кто принимает решения", – сказал он.

30 ноября боевики опубликовали видео задержания в оккупированном Луганске местного блогера Эдуарда Неделяева, который под ником Edward Ned размещал на своих страницах в соцсетях критические посты о происходящем в "ЛНР" и поддерживал Украину.

По данным СБУ на конец ноября, боевики удерживали 108 украинцев.