$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тиллерсон и Лавров в телефонном разговоре обсудили выполнение Минских договоренностей

Тиллерсон и Лавров в телефонном разговоре обсудили выполнение Минских договоренностей Тиллерсон и Лавров провели телефонный разговор
Фото: EPA

16 сентября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. В МИД РФ заявили, что в ходе переговоров "затрагивалась необходимость активизации усилий по выполнению Минских договоренностей".

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе телефонного разговора 16 сентября обсудили выполнение Минских договоренностей, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что переговоры прошли по американской инициативе. Стороны обсудили сирийское урегулирование, в частности, подготовку к очередному раунду политического процесса в Женеве.

"Затрагивалась также необходимость активизации усилий по выполнению Минских договоренностей по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины", – заявили в МИД РФ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения были подписаны в столице Беларуси в сентябре 2014 года. В них определены меры по урегулированию конфликта на востоке Украины.