Трамп рассматривает возможность передачи в Украину дополнительной системы Patriot – WSJ


Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки в Украину дополнительной системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом 8 июля пишет The Wall Street Journal со ссылкой на двух информированных чиновников.
По словам одного из собеседников, Белый дом обратился в Пентагон с просьбой предоставить варианты по поводу отправки Украине дополнительного оружия, в частности, системы Patriot. Чиновники также изучают, могут ли другие страны предоставить Киеву больше таких систем ПВО, добавил он.
Источники говорят, что пока есть вопросы по поводу количества ракет-перехватчиков, которые в целом США и их партнеры готовы предоставить из собственных запасов, ослабленных российско-украинской войной и ситуацией на Ближнем Востоке. Бывший чиновник Пентагона рассказал, что США предоставили Киеву три системы Patriot, Германия – еще три, ЕС – одну. Однако из-за проблем с техническим обслуживанием они не все были запущены в эксплуатацию.
WSJ отмечает, что обсуждение предоставления дополнительного оборонительного оружия – это еще один поворот в серии противоречивых шагов администрации Трампа по поводу военной помощи Киеву в течение последних недель. Сначала поставки вооружения остановили, потом – возобновили. На фоне увеличения российских атак и разочарования нелегитимным президентом России Владимиром Путиным Трамп пообещал усилить Украину для ее защиты.
Издание подчеркивает, что если решение о передаче еще одной Patriot будет принято, это станет первым случаем предоставления Трампом большой системы вооружения Киеву, как дополнительной помощи к военным пакетам, принятым администрацией экс-президента США Джо Байдена.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Страх смерти и 44 года разницы между сестрами. Как выглядят дети Галкина и Пугачевой
6 мая, 08.31
Бульвар
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости