Собеседники издания отмечают, что Трамп опасается того, что поражение Украины могут сравнить с выводом американских войск из Афганистана при президентстве Джо Байдена, которое сам Трамп называл "самым позорным событием" в истории США. Поэтому источники полагают, что маловероятно, что он полностью прекратит военную и экономическую помощь Киеву.
Председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Александр Мережко сказал изданию, что Трамп пока сам не знает, что он будет делать. По его мнению, президент США оставит все, как есть: не будет прекращать поставки оружия, но и не станет одобрять новые пакеты.
Если это произойдет, аналитики полагают, что поток американского оружия иссякнет примерно через шесть месяцев. По истечении этого периода Украина окажется в явно невыгодном положении без доступа к новейшим системам, таким как ракеты Patriot, защищающие города от ракетных атак, и ATACMS, которые используются для ударов по российским линиям снабжения.
Контекст
О том, что 3 марта Трамп после совещания с соратниками приказал остановить поставки американской военной помощи Украине, сообщали СМИ. The Washington Post назвала это решение "чрезвычайным шагом", направленным на то, чтобы вынудить Зеленского сесть за стол переговоров со страной-агрессором Россией.
По данным "Голоса Америки", первыми могут остановить поставки боеприпасов к ПВО, HIMARS и артиллерии. CNN со ссылкой на источники в Белом доме писал, что, остановив военную помощь Украине, Трамп давит на Зеленского, угрожая новыми потерями на поле боя. Советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц отметил, что Трамп мог бы "снять эту паузу", если стороны "продвинутся к переговорам" и "положат на стол некоторые меры по укреплению доверия".
18 апреля The New York Times писала со ссылкой на источники в Конгрессе, что в Белом доме или на Капитолийском холме фактически не ведется серьезных дискуссий о следующем пакете вооружений для Украины.
30 апреля администрация Трампа проинформировала Конгресс о намерении разрешить экспорт продукции оборонного назначения в Украину в рамках прямых коммерческих продаж (ПКП) на сумму от $50 млн.