$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Турчинов: Электронная система пропускного режима в зоне АТО заработает с 7 июля

Турчинов: Электронная система пропускного режима в зоне АТО заработает с 7 июля Турчинов: Заявление можно будет предоставить по обычной или электронной почте
Фото: rnbo.gov.ua
Прошедшие электронную проверку смогут беспрепятственно пересекать блокпосты по паспорту гражданина Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Переход на электронную систему пропускного режима в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) находится на завершающем этапе. Об этом в ходе совещания по вопросам пропускного режима через линию соприкосновения в зоне проведения АТО заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

"На пропускных пунктах в зоне проведения АТО с 7 июля текущего года будет введена электронная система пропускного режима", – сказал Турчинов.

Он пояснил, что для получения пропусков гражданам не нужно будет непосредственно контактировать с теми, кто дает разрешение.

По словам главы СНБО, заявление можно будет предоставить по обычной или электронной почте, или заполнить бланк в координационных центрах, "оставив заявку в специальной шкатулке".

Заявки будут автоматически проверяться в базах силовиков на предмет "совершения уголовных преступлений, участия в бандформированиях или сотрудничества с террористами".

"В случае подтверждения данной информации, причастных к преступлениям будут арестовывать при пересечении блокпостов", – отметил Турчинов.

Граждане, которые пройдут электронную проверку и получат соответствующее уведомление, смогут беспрепятственно пересекать блокпосты по паспорту гражданина Украины, добавил он.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

17 июня штаб АТО отменил обязательное предъявление бумажного пропуска при пересечении линии разграничения оккупированной территории с контролируемой Украиной.