$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов сообщил, что Россия сосредоточила у границ Украины мощные, преимущественно наступательные, вооружения

Турчинов сообщил, что Россия сосредоточила у границ Украины мощные, преимущественно наступательные, вооружения Турчинов: Россияне системно и постоянно нарушают Минские соглашения, постоянно обстреливая позиции наших войск
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Гибридная война является самостоятельной стратегией РФ, однако может рассматриваться как комплекс действий перед началом военной агрессии, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Пытаясь покорить Украину, Кремль в ближайшее время или в перспективе рассматривает два основных сценария, одним их которых является полномасштабная война. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов на презентации Центра информирования сектора безопасности и обороны СНБО в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Полномасштабная военная агрессия является наиболее проблемной и опасной для самого Кремля. Однако к ее осуществлению в Российской Федерации готовятся. В частности, разворачивая дополнительные военные части вблизи границ и на оккупированной территории Украины", – заявил он.

Секретарь СНБО отметил, что очень быстрыми темпами идет милитаризация оккупированного Россией Крыма, где РФ создала мощные группировки войск. В частности, он показал спутниковые снимки города Армянск на севере полуострова, где расположились российские сухопутные подразделения, в том числе мощная самоходная артиллерия. Также Турчинов показал снимки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 возле города Джанкой.

"Используется очень мощный военный потенциал. И в первую очередь я обращаю внимание, что в этом потенциале преобладает наступательное оружие", – отметил он.

По данным секретаря СНБО, на востоке Украины Россия развернула три новые дивизии, и отметил, что наиболее опасными в нынешних условиях являются российские военно-космические силы. Он опубликовал космические снимки российского аэродрома Миллерово у восточных границ Украины, где разместилась российская военная, в первую очередь штурмовая, авиация.

"Второй сценарий не менее опасный. Это сценарий гибридной войны, который на сегодня остается наиболее вероятным. Он предусматривает продолжение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, что не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных и иррегулярных подразделений. А также подрывную деятельность на остальной территории Украины. При этом россияне системно и постоянно нарушают Минские соглашения, постоянно обстреливая позиции наших войск", – сообщил он.

Турчинов также опубликовал позиции артиллерии боевиков, которая ведет обстрел украинских войск из жилых кварталов Донецка.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. 3 августа 2016 года в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе погибли 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители.

На прошлой неделе о возможной эскалации конфликта со стороны пророссийских боевиков сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

В этот же день представитель "ДНР" Денис Пушилин заявил, что террористы "ДНР" не исключают возобновления полномасштабных боевых действий на Донбассе. По его словам, боевые столкновения начнутся, "если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта "Минска-2".