$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов: Украина формирует активную оборону в зоне АТО

Турчинов: Украина формирует активную оборону в зоне АТО Александр Турчинов заявил, что силы АТО готовы отвечать на провокации боевиков, не нарушая Минские соглашения
Фото: Олександр Турчинов / Facebook
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что украинские военные, которые находятся на Донбассе, усиливаются оружием и техникой и готовы быстро реагировать на провокации врага.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины формируют активную оборону в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом он сказал в среду, 12 августа, во время посещения зоны АТО, сообщается на сайте ведомства.

"Мы формируем в зоне проведения АТО активную оборону, усиливая наши Вооруженные силы новым оружием и военной техникой", – сказал Турчинов, подчеркнув, что Украина при этом не нарушает Минские соглашения.

Он отметил, что украинская артиллерия в зоне АТО находится на расстоянии, согласованном в Минске.

"Вместе с тем активная оборона предусматривает быструю и эффективную реакцию на любые провокации со стороны врага", – добавил секретарь СНБО.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. Тогда же Александр Турчинов заявил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны, и предупредил, что спецслужбы РФ готовят на Донбассе теракты с большим количеством жертв.