$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Экс-главарь "ЛНР" Болотов создает новое сепаратистское движение

Тымчук: Экс-главарь "ЛНР" Болотов создает новое сепаратистское движение Болотов (в центре) создает новое сепаратистское движение, сообщил Тымчук
Фото: EPA

Бывший главарь боевиков "ЛНР" Валерий Болотов пытается возродить проект "Новороссия", утверждает нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Экс-главарь боевиков "ЛНР" Валерий Болотов создает новое сепаратистское движение. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Болотов (в данное время находится на территории РФ) распространяет информацию о создании общественно-политического движения "Единение". Главной целью структуры декларируется объединение сил "республик Донбасса" с коллаборационистскими движениями Харьковской, Николаевской, Одесской, Херсонской областей в борьбе за полное отделение от Украины", – сообщил он.

По данным Тымчука, движение Болотова собирается вывести "ЛНР" за пределы Луганской области и возродить проект "Новороссия" (отсоединение областей юга и востока Украины и создание единого "государства" с последующим вхождением в состав РФ).

"Первоочередной задачей движения определена его регистрации в "органах юстиции ЛНР", что в настоящее время представляется маловероятным из-за конфликта Болотова с (нынешним главарем луганских боевиков."ГОРДОН") Игорем Плотницким", – отметил Тымчук. 

Болотов, которого называют близким к экс-регионалу Александру Ефремову, был главарем боевиков "ЛНР" в апреле–августе 2014 года. В августе он заявил, что уходит в отставку из-за ранения.