$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук: В коалиционном соглашении будет пункт о вступлении в НАТО

Тымчук: В коалиционном соглашении будет пункт о вступлении в НАТО Дмитрий Тымчук
Фото: lenta-ua.net
Вступление в НАТО – это не дело двух-трех месяцев, подчеркнул руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.
В проект соглашения о коалиции будет внесен пункт, предполагающий вступление Украины в НАТО. Об этом в своем Facbook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"По поводу облетевшего СМИ сообщения о договоренности о вступлении в НАТО. Действительно, есть решение внести в проект соглашения декларацию о возвращении курса Украины на евроатлантическую интеграцию, как это было до Януковича (как помним, впервые такой курс был заявлен еще во времена Кучмы). Однако мы не сосредотачиваемся сегодня на этом постулате. Уже потому, что вступление в НАТО – это не дело двух-трех месяцев, тогда как проблему форсированного укрепления обороноспособности страны нужно было решать вчера, и именно на этом сконцентрировано наше внимание", – отметил он.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

НАТО отмечает увеличение численности российских войск и военной техники на границе с Украиной и проверяет сообщение о пересечении украинской границы российскими танками.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и боевого оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой. Американский генерал заявил, что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и в Румынии. Он также предостерег, что отношения НАТО и Москвы движутся к "стратегической поворотной точке".

На прошедшей неделе НАТО заявил о возросшей активности российских самолетов у границ Евросоюза. В течение 28–29 октября российские самолеты были зафиксированы над Атлантическим океаном, Черным, Балтийским и Северным морями. Среди замеченных самолетов были бомбардировщики, истребители и заправщики.