$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук заявил, что Кремль нашел выход, как списать перебрасываемое на Донбасс оружие

Тымчук заявил, что Кремль нашел выход, как списать перебрасываемое на Донбасс оружие Минобороны РФ запланировало масштабную утилизацию боеприпасов
Фото: Минобороны России / Twitter

Россия не может просто списать оружие, которое перебрасывает на Донбасс, потому что в международной отчетности есть данные об их количестве, говорит координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

Министерство обороны РФ запланировало "сверхмасштабную" утилизацию боеприпасов, чтобы скрыть переброшенные на Донбасс за три года тысячи единиц вооружения и военной техники. Об этом написал в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По его словам, Путин не мог просто списать оружие, потому что данные об их запасах в России есть в международной отчетности.

"Эти данные передавались международному сообществу, когда РФ еще корчила из себя цивилизованное государство", – говорит нардеп.

Он отметил, что утилизировать в РФ запланировали, "кроме прочего", 9,9 тыс. единиц бронетанковой техники, 21,5 тыс. единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 7 млн единиц стрелкового оружия и 150 млн. единиц боеприпасов.

"Не вызывает сомнений, что немалая часть этих вооружений и боеприпасов уже "утилизированы" или запланированы к "утилизации" на Донбассе. Можем оценить размах российских кровососов", – пишет Тымчук.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, используя вооружение, предоставляемое РФ через неконтролируемый украинскими властями участок российско-украинской границы.