$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Убийство в Буче. История одной из жертв российских оккупантов, рассказанная Фондом Рината Ахметова

Убийство в Буче. История одной из жертв российских оккупантов, рассказанная Фондом Рината Ахметова Дочь Ирины Ольга говорит, что просила мать не возвращаться домой, а эвакуироваться
Скриншот: civilvoicesmuseum.org
Жительница поселка, расположенного вблизи Бучи и Ирпеня, Ирина была убита российскими оккупантами, когда спустя неделю после нападения РФ на Украину возвращалась домой из Киева на велосипеде. Фото ее руки с красным маникюром, сделанное фотографом Reuters Зохрой Бенсемра в Буче, было опубликовано украинскими и зарубежными СМИ. Историю своей матери рассказала для музея "Голоса Мирных" дочь Ольга, ее можно посмотреть и послушать по ссылке.

По словам Ольги, 24 февраля ее мать уехала на велосипеде на работу в Киев, а домой из-за боев решила возвращаться только спустя неделю. Дочь отговаривала мать ехать, просила эвакуироваться, но она не согласилась. 

Дочь убитой рассказала, что последние слова, которые она услышала от своей матери, были "Мама тебя любит". После этого Ольга не могла дозвониться матери, а с отцом поговорила только утром на следующий день. Он сообщил, что мать не вернулась. 

Родные надеялись, что она либо потеряла телефон, либо спряталась, но вместе с тем начали поиски. Особой приметой матери была красная фирменная куртка с логотипом компании, где она работала. Еще через сутки Ольга узнала, что мать была застрелена российскими оккупантами.

1 апреля, в день рождения Ирины, ее семья получила видео, на котором женщина была запечатлена лежащей рядом с велосипедом. Ее опознали по маникюру красного цвета. 

По словам дочери, после увиденного они поняли, что мать была расстреляна и это произошло задолго до того, как ее нашли.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова  уникальный онлайн-музей, самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, которые стали жертвами или свидетелями войны. Архив музея насчитывает уже более 15 тысяч историй из первых уст, собранных с 2014 года.

Рассказать свою историю можно следующим образом:

  • написать историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться;
  • посетить портал музея и нажать "Рассказать историю";
  • позвонить на бесплатную горячую линию: 0(800)509-001.