$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Удар по Кременчугскому НПЗ, уничтоженные автомобили с мирными жителями в Купянске, двое погибших в Херсонской области. Сводка ОВА

Удар по Кременчугскому НПЗ, уничтоженные автомобили с мирными жителями в Купянске, двое погибших в Херсонской области. Сводка ОВА Угледар подвергся авиаудару и 34 артиллерийским обстрелам
Фото: Ігор Мороз / Facebook

За прошедшие сутки российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе и массированно обстреляли ряд населенных пунктов в разных областях страны. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 20 сентября главами областных военных администраций. 

В частности, ночью страна-оккупант РФ ударила по нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге Полтавской области, сообщил глава ОВА Дмитрий Лунин.

По его словам, на месте прилета произошел пожар. Работа завода временно прекращена.

За прошедшие сутки оккупанты обстреливали населенные пункты Купянского, Богодуховского и Изюмского районов Харьковской области, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Артиллерийским и минометным обстрелам со стороны противника подверглись более 10 населенных пунктов региона.

В результате удара российской управляемой авиабомбой по Купянску уничтожены три автомобиля, в которых находились мирные жители. Погибли шесть человек – четверо мужчин и две женщины. 

В Херсонской области за сутки погибли два человека, еще четыре мирных жителя получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

По его данным, противник совершил 118 обстрелов, выпустив 589 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", ПТРК, АГС, БПЛА, танков и авиации.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здания медицинских учреждений в Бериславском и Херсонском районах, территории заводов и автомобильной базы, здание учебного заведения в Херсоне.

За минувшие сутки россияне нанесли 128 ударов по 24 городам и селам Запорожской области, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

В результате удара вражеского дрона-камикадзе по Степногорску ранения получили 32-летний и 42-летний мужчины.

За сутки поступило 35 сообщений о разрушении жилых домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры. 

В Донецкой области ранения получили пять мирных жителей, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

Угледар подвергся авиаудару и 34 артиллерийским обстрелам.

В Лиманской общине зафиксировано 17 обстрелов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.