Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Война в Украине

Бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков, который находится в СИЗО в РФ, 23 мая объявил голодовку в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков, которого незаконно удерживают в России, объявил голодовку в поддержку голодающего в колонии в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных. Об этом в комментарии изданию InfoResist сообщила его сестра Людмила Шумкова.

РЕКЛАМА

Он отметила, что суд продлил Шумкову арест на месяц.

Когда политзаключенный узнал о голодовке Сенцова, он сделал аналогичное объявление 23 мая.

Людмила добавила, что ее брата по-прежнему нет в списках политзаключенных.

"Власть на Александра вообще никаким образом не реагирует. Такое ощущение, что его вообще нет. Его даже выкинули из списка, который давали правозащитники, в том числе Мария Томак из "Медийной инициативы за права человека", – отметила она.

Сестра Шумкова высказала мнение, что власти считают его бандитом.

РЕКЛАМА

"Военная прокуратура от него отвернулась, хотя ранее привлекала его в качестве специалиста", – добавила она.

Экс-охранник Яроша исчез в конце августа 2017 года. 26 сентября на домашний адрес матери Шумкова пришло письмо от Следственного комитета РФ и ФСБ, в котором было сказано, что ее сын находится в брянском СИЗО и ему объявлено подозрение "за участие в экстремистских организациях".

13 октября украинские консулы встретились с Шумковым.

Директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцевне сообщил, как Шумков попал в Россию. По его словам, против разглашения этой информации выступили родственники задержанного.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА