Украина должна была презентовать Трампу планы по Tomahawk. Будапешт стал "неожиданностью" – журналист


Корреспондент Reuters, репортер Белого дома по вопросам национальной безопасности Грэм Слаттери в социальной сети Х 17 октября написал о намерении украинской делегации презентовать в США свои планы по дальнобойным ракетам Tomahawk.
"По словам высокопоставленного источника Reuters, украинская делегация подготовила презентацию для [президента США Дональда] Трампа относительно того, как они будут использовать Tomahawk, если их предоставят, и как это повлияет на военные усилия", – отметил он.
Слаттери уточнил, что презентацию подготовили до телефонного разговора Трампа с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным и анонсированной главой Белого дома американо-российской встречи в Будапеште, которая стала "неожиданностью" для украинской делегации.
Украина давно озвучивала США потребность в Tomahawk. На фоне разочарований в Путине из-за его нежелания прекратить войну Трамп начал рассматривать вероятность передачи Киеву этих ракет. The New York Times (NYT) написала, что министерство обороны США разработало планы продаж или передачи Украине ракет Tomahawk на случай, если глава Белого дома прикажет это сделать. В то же время Трамп отмечал, что ему нужно узнать, что украинцы будут делать с Tomahawk– "куда их будут запускать".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Встреча Трампа с Путиным затмила планы Зеленского о Tomahawk для Украины – СМИ
17 октября, 16.49
Политика
16 октября, 21.45
Политика
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир