Украина и правда может перейти в наступление, но все зависит от Трампа – Politico


Желание сил обороны Украины перейти в наступление в борьбе с агрессией РФ, о котором накануне сообщил президент США Дональд Трамп, действительно присутствует, но его реализация напрямую зависит от американской военной помощи. Об этом со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника 16 октября пишет Politico.
"Они [украинцы] хотят перейти в наступление. Я приму решение по этому поводу, но они хотели бы идти в наступление", – сказал накануне глава Белого дома.
По словам собеседника издания, Вооруженные силы Украины готовы перейти в наступление, но все зависит от того, какое оружие получит Киев от союзников. Помимо возможной поставки через НАТО крылатых ракет Tomahawk, США рассматривает и "другие варианты", цитирует Politico слова Трампа.
Журналисты отмечают, что в последние недели украинская армия смогла провести небольшие контрнаступательные операции и отвоевать часть Донецкой и Запорожской областей. Однако, по данным украинской исследовательской группы DeepState, РФ постепенно продвигается в Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях, констатируют авторы материала.
Украина рассматривает американские крылатые ракеты дальнего действия как сдерживающий фактор, который заставит Москву дважды подумать, прежде чем нападать, не в последнюю очередь потому, что это будет сигналом Кремлю о том, что Вашингтон твердо стоит на стороне Киева, пишет издание. И теперь США, похоже, присоединяются к мнению Украины. В начале этой недели New York Times сообщила, что Пентагон уже разработал план по поставке Tomahawk в Киев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар