Украина и Россия провели обмен тяжелоранеными и тяжелобольными пленными

Украина и Россия провели обмен тяжелоранеными и тяжелобольными пленными У части освобожденных пленных из РФ диагностированы гепатит и туберкулез
Фото: Zelenskiy / Official / Тelegram

10 июня состоялся первый этап возвращения из российского плена тяжелораненых и раненых воинов ВСУ. Об этом информирует президент Украины Владимир Зеленский в Тelegram.

По его словам, все украинцы нуждаются в немедленной медицинской помощи, и "это важный гуманитарный акт".

"Уже дома, в Украине, воины из разных составляющих сил обороны и безопасности Украины: Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта", – говорится в его сообщении.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Тelegram добавил, что состоялся первый этап обмена пленными в категории "тяжелораненые и тяжелобольные".

"На родную землю вернулись военнослужащие ВСУ, в частности представители Военно-морских сил, Сухопутных войск, ТрО, ДШВ, СБС, пограничной службы, Нацгвардии и Государственной специальной службы транспорта. Среди освобожденных сегодня защитников есть защитники Мариуполя, которые провели в неволе более трех лет. Кроме представителей солдатского и сержантского состава, удалось освободить и офицеров", – говорится в сообщении.

Все освобожденные имеют тяжелые ранения и болезни: ампутированные конечности, проблемы со зрением, абсцессы, инфекции, травмы, осколочные ранения и хронические болезни. Отмечают, что у части освобожденных диагностированы гепатит и туберкулез.

"Возвращенные защитники будут доставлены в медицинские центры для прохождения всех необходимых обследований и направлены на дальнейшее лечение и медицинскую реабилитацию. Все освобожденные будут обеспечены необходимой помощью, им восстановят документы и выплатят надлежащее денежное обеспечение за пребывание в неволе", – подчеркивает пресс-служба.

Большой обмен пленными продолжается, но из соображений безопасности операции точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена, отмечает координационный штаб.

Контекст

8 июня начался обмен военнопленными, который будут проводить в несколько этапов в ближайшие дни, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Среди категорий возвращаемых во время этого обмена – раненые и тяжелораненые, а также младше 25 лет.

9 июня Зеленский опубликовал фото и видео с освобожденными из российского плена украинцами, которых вернули.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать