Украина и США могут заключить соглашение о недрах на этой неделе – FT


США и Украина близки к подписанию рамочного соглашения о полезных ископаемых уже на этой неделе. Об этом сообщает Financial Times (FT) 28 апреля.
Как говорится в статье, "прорыв" в переговорах по документу произошел после встречи президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Ватикане, которую президент США назвал "прекрасной встречей" и похвалил украинского лидера за "хорошую работу".
Высокопоставленные украинские чиновники ранее сообщили СМИ, что запрос США на использование доходов от соглашения о полезных ископаемых для возмещения прошлой военной помощи мог подорвать суверенитет их страны, потенциально сорвать стремление Украины присоединиться к ЕС и не был бы одобрен парламентом страны. По данным издания, Киев добился значительной уступки от администрации Трампа.
Журналисты пишут, что Трамп рассматривает "соглашение по поводу минералов" для совместной эксплуатации украинских редкоземельных металлов и других природных ресурсов как способ возместить миллиарды долларов военной помощи, которая была отправлена Киеву во времена администрации экс-президента США Джо Байдена, и оказывать давление на Зеленского с целью более широких мирных переговоров.
Рамочное соглашение, заявили украинские высокопоставленные чиновники, сейчас дорабатывается и будет касаться всех полезных ископаемых, включая нефть и газ, а также основных энергетических объектов на всей территории Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар