Украина настаивает на доступе Красного Креста к военнопленным – Лубинец


Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Украина настаивает на доступе представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) к украинским военнопленным, удерживаемым страной-агрессором Россией. Об этом он рассказал на встрече с представителями РФ и МККК. Отчет был опубликован в Telegram Лубинца 16 января.
По его словам, темой встречи с российской уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой, главами делегации МККК в Украине Юргом Эглином и делегации МККК в РФ и Белоруси Борисом Мишелем было улучшение условий содержания военнопленных и их возвращение на родину.
"Украинская сторона неоднократно отмечала необходимость допуска МККК ко всем местам содержания украинских военнопленных с целью полноценного обеспечения выполнения МККК своего мандата и полного выполнения Женевских конвенций", – сказал омбудсмен.
Кроме того, Лубинец рассказал о других деталях встречи:
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Кремле не хотят, чтобы Красный Крест и ООН ехали в Курскую область по приглашению Украины
16 сентября, 16.41
События
13 сентября, 21.11
События
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар