"Были удары, сегодня снова был удар в Херсоне, применение российского дрона по объекту энергетики, по оборудованию – абсолютно сознательно и целенаправленно – часть города оставалась без электричества", – отметил Зеленский.
Он подчеркнул, что каждое такое нарушение должно быть зафиксировано и важно получить ответ от партнеров Украины.
"Именно из таких маленьких деталей складываются большие задержки Россией дипломатического процесса. Безусловное прекращение ударов, предложенное Америкой, сейчас не реализовано только из-за позиции России", – пояснил украинский президент.
Контекст
25 марта в Белом доме заявили, что Украина и США договорились разработать меры по реализации договоренности президента США Дональда Трампа и Зеленского о запрете ударов по энергетическим объектам России и Украины. Зеленский сказал, что Киев передал Вашингтону список объектов энергетики, по которым не должны наносить удары.
В тот же день Кремль опубликовал список запрещенных для атак российских и украинских объектов, которые РФ якобы согласовала с США во время технических переговоров в Саудовской Аравии.
26 марта Генеральный штаб ВСУ сообщал, что минобороны РФ распространяет безосновательные обвинения Украины в якобы нарушении условий прекращения огня по энергетике. Еще 20 марта в МИД РФ заявляли, что Украина "уже нарушила перемирие", хотя сама Россия продолжает ежедневно обстреливать украинские города.
В частности, в украинском Генштабе заявляли, что во время массированного обстрела Полтавы 27 марта с помощью дронов РФ целенаправленно наносила удары по гражданской инфраструктуре, жилищной застройке и административным зданиям предприятий нефтегазовой отрасли.