$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина получит больше оружия дальнего поражения, партнеры взяли обязательство работать над этим – Минобороны после "Рамштайна-18"

Украина получит больше оружия дальнего поражения, партнеры взяли обязательство работать над этим – Минобороны после "Рамштайна-18" Павлюк: Хочется сказать: "Отставить панику". Мы услышали достаточно важных обязательств, чтобы сказать, что мощная поддержка Украины будет продолжаться
Фото: mil.gov.ua

На 18-м заседании контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" союзники взяли на себя обязательство работать над тем, чтобы предоставлять Украине больше дальнобойного оружия. Об этом заявил начальник управления прессы и информации Министерства обороны Илларион Павлюк на брифинге, видео которого опубликовал Military Media Center.

"Ключевое, что хочется сказать: это была продуктивная встреча. После нее хочется сказать: "Отставить панику", – всем тем, кто поднимает настроения о потере поддержки Украины. Мы услышали достаточно важных заявлений от партнеров, достаточно важных обязательств, чтобы сказать, что мощная поддержка Украины будет продолжаться, и чтобы сказать, что в следующем году Украина получит много важных видов вооружения. В том числе таких, о которых мы не будем говорить до того, как они у нас появятся, но которые чрезвычайно нужны Украине для уничтожения врага как на линии столкновения, так и за линией", – анонсировал Павлюк, озвучивая итоги заседания.

Журналисты уточнили, обязались ли союзники дать Украине дальнобойное оружие.

"Отдельное внимание уделили deep strike weapon, системам, которые позволяют поражать за линию [боевого столкновения]. И есть полное понимание партнеров, что нам это оружие нужно. Обязательство работать над тем, чтобы предоставлять Украине больше оружия для подобных ударов абсолютно четко на себя взяли партнеры, об этом говорили, отдельное уделили этому внимание", – подчеркнул представитель Минобороны.

Павлюк также обратил внимание на противовоздушную оборону, отметив, что Украина и партнеры "креативны в том, чтобы решать существующие проблемы".

"Кроме того, что Украина получит достаточное количество ракет для имеющихся систем, партнеры – более одной страны – уже работают над модернизацией западных ракет под имеющиеся советского образца пусковые системы и противовоздушные системы", – пояснил он.

Начальник департамента международного оборонного сотрудничества Минобороны Украины полковник Геннадий Коваленко рассказал, что на встрече обсудили также вопрос усиления возможностей Украины в рамках авиационной, противовоздушной, артиллерийской коалиций и коалиции морской безопасности. В частности, в рамках авиационной коалиции наряду с обязательствами по предоставлению самолетов F-16 обсуждается также вопрос предоставления союзниками дополнительных вертолетов и беспилотных платформ.

Также обсуждались вопросы диверсификации поставок артиллерийских систем с учетом износа стволов артиллерии. Кроме того, поднимались вопросы IT-коалиции, дроновой и коалиции морской безопасности.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября 2023 года приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств. На онлайн-заседании сформировали коалицию развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединилось 20 стран. Глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".

18-я встреча группы состоялась 23 января онлайн. Со стороны Украины в ней приняли участие, в частности, Умеров, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и начальник ГУР Кирилл Буданов.