Украина предупредила партнеров о возможных российских атаках на подстанции АЭС – Сибига


Украина предупредила партнеров о том, что страна-агрессор РФ может осуществить удары по подстанциям, обеспечивающим электроснабжение украинских атомных электростанций. Об этом 17 января в соцсети X сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Перед этим Главное управление разведки Минобороны сообщало, что Россия рассматривает возможность ударов по таким объектам с целью давления на Украину и навязывания неприемлемых условий прекращения войны. По данным ГУР МО, по состоянию на середину января 2026 года российская сторона провела разведку 10 таких объектов в девяти областях Украины. Целью этих действий является отсоединение энергоблоков АЭС от объединенной энергосистемы и массовое обесточивание гражданского населения, которое расценивается как проявление геноцидного характера войны РФ против Украины.
Сибига подчеркнул, что РФ "не знает границ" в стремлении оставить украинцев без электроэнергии в условиях зимы, что может иметь катастрофические последствия. Украина уже передала соответствующую информацию международным партнерам.
"Пора, чтобы мир, в частности МАГАТЭ и ведущие глобальные государства, которые ценят ядерную безопасность, четко высказались, предостерегли Москву и заставили ее отказаться от таких безрассудных планов", – проинформировал глава украинского МИД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар