$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина вернула тела 66 погибших защитников

Украина вернула тела 66 погибших защитников Возвращению тел способствовал Международный комитет Красного Креста
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

На подконтрольную правительству территорию Украины 22 декабря возвращены останки 66 защитников Украины. Об этом сообщил в Telegram Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

"ВСУ обеспечат перевозку репатриированных тел и останков в определенные государственные специализированные учреждения для передачи представителям правоохранительных органов и судебно-медицинским экспертам для установления личностей погибших", – говорится в сообщении.

Тела вернули усилиями сотрудников штаба во взаимодействии с Объединенным центром при СБУ, МВД Украины, ВСУ, управлением ГСЧС Украины в Сумской области, ГНС Украины, другими представительствами структур сектора безопасности и обороны Украины.

В штабе поблагодарили за содействие Международный комитет Красного Креста и лично руководителя делегации МККК Юрга Эглина.

Контекст

Украина "дозировано" предоставляет информацию о количестве погибших украинских защитников, отмечала экс-замминистра обороны Анна Маляр в сентябре 2022 года. В регулярных сводках Генштаба ВСУ эти данные не публикуют, и на период военного времени они засекречены, сообщало агентство УНИАН.

В интервью Bild, вышедшем 3 марта 2023 года, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников не стал называть точных потерь Украины. "Я не буду вам говорить об украинских потерях. Это война, у нас есть потери, убитые и раненые, но это значительно меньше, чем потери россиян. Есть разница между украинцами и россиянами: россияне используют тактику мясорубки, для них их солдаты – просто пушечное мясо, а для нас дорогая жизнь каждого солдата", – сказал он.