$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинец признался, что КГБ Беларуси завербовало его для сбора данных об участниках АТО

Украинец признался, что КГБ Беларуси завербовало его для сбора данных об участниках АТО КГБ Беларуси хотело получить разведданные о Госпогранслужбе Украины
Фото: wikipedia.org

Гражданина Украины, который 11 лет проживал в Гомельской области, лишили вида на жительство в Беларуси, а потом завербовали под угрозой запрета на въезд в страну, где осталась его жена, говорится в решении Репкинского районного суда Черниговской области.

Житель села Репки Черниговской области обратился в местное управление СБУ и признался, что был завербован Комитетом госбезопасности Беларуси. Соответствующее дело опубликовали 4 января в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Отмечается, что в течение 2006–2017 годов украинец постоянно проживал с женой в Хойникском районе Гомельской области. В июне 2017 года его лишили вида на жительство, и мужчина вернулся к родителям в Украину, продолжая периодически посещать жену в Беларуси, говорится в материалах Репкинского районного суда.

В июле прошлого года во время очередной такой поездки, в пограничном пункте пропуска "Новая Гута", под угрозой депортации и запрета въезда, сотрудник КГБ Беларуси предложил украинцу сотрудничество. Тот согласился, подписав соответствующие конфиденциальные документы.

Украинец получил задание собирать информацию о жителях Репкинского района, которые участвовали в антитеррористической операции на Донбассе, а также сообщать об автотранспорте и личном составе Госпогранслужбы и правоохранительных органов Украины.

Частично владея указанными данными, мужчина планировал передать их КГБ Беларуси в обмен на беспрепятственное пересечение границы с Беларусью, но передумал и обратился к украинским правоохранителям.

В октябре 2017 года против украинца открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

Однако в связи с добровольным обращением в СБУ и отсутствием ущерба, причиненного государственным интересам Украины, его освободили от уголовной ответственности.