$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская разведка: Прокуратура РФ открыла 80 дел против военнослужащих, отказавшихся ехать в Украину

Украинская разведка: Прокуратура РФ открыла 80 дел против военнослужащих, отказавшихся ехать в Украину Прокуратура РФ открыла 80 дел против солдат, которые отказались служить на Донбассе
Фото: Andreykor / wikimedia.org
В России открыли уголовные дела в отношении российских военнослужащих, которые подали рапорты с отказом от "командировки" в Украину после прохождения спецподготовки в Ростовской области, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

На территории Российской Федерации зафиксированы случаи отказа военнослужащих ВС РФ от участия в боевых действиях на территории Украины, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Прокуратурой РФ заведено до 80 уголовных дел по статье №337 "Самовольное оставление части или места службы" УК РФ в отношении военнослужащих 33 отдельной мотострелковой бригады (Майкоп) 49 Армии Южного военного округа, которые подали рапорты с отказом от командировки в Украину после прохождения специальной подготовки на полигоне "Кадамовский" (Октябрьский район Ростовской области)", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в связи с фактами неповиновения и отказа выполнять приказы командирами отдельных подразделений 6 отдельного мотострелкового полка 2-го армейского корпуса, "российское оккупационное командование усиливает контроль за его деятельностью".

"31 октября текущего года в расположение полка прибыла инспекционная комиссия во главе с командующим 2 АК с целью проверки состояния дел в воинской части. В дальнейшем запланирована работа комиссии в передовых подразделениях 14 батальона территориальной обороны, развернутых в районе Донецкого (Донецкий – поселок в Луганской области, находится под контролем террористический организации "ЛНР"."ГОРДОН"), где находится командир 6 отдельного мотострелкового полка Павел Дремов", – отмечается в сообщении.

На протяжении всего конфликта на востоке Украины, который начался в апреле 2014 года, Россия отрицает участие в нем своих военных. По данным российских властей, на Донбассе могут находиться только добровольцы из РФ. Летом в украинском Генштабе заявляли, что на территории Донбасса, оккупированной террористами, находится не менее 9 тыс. российских военных.

Вместе с тем, как сообщили в докладе "Путин. Война" соратники убитого российского оппозиционера Бориса Немцова, найдены подтверждения гибели более 200 действующих российских военных на Донбассе. В свою очередь, посол США в ООН Саманта Пауэр раскритиковала подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ о засекречивании потерь российской армии во время проведения спецопераций.