$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинские бойцы захватили боевика "ДНР" с российским паспортом

Украинские бойцы захватили боевика "ДНР" с российским паспортом Задержанный имел российский паспорт
Фото: 57 окрема мотопіхотна бригада / Facebook

Задержанный украинскими военнослужащими боевик "ДНР" имел при себе паспорт гражданина РФ и "временное удостоверение личности" механика-водителя.

Военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) захватили боевика "ДНР", который оказался гражданином России. Об этом сообщается на странице бригады в Facebook.

"Мировому сообществу в очередной раз показали, кто воюет на стороне незаконных самосозданий и какая в Украине "гражданская война", – говорится в посте.

Украинские военные показали самого задержанного и продемонстрировали найденные при нем документы – паспорт гражданина РФ и "временное удостоверение личности "ДНР".

Задержанному 47 лет, его зовут Николай, в документах сказано, что он механик-водитель.

Пользователь Necro Mancer написал в Twitter, что фамилия задержанного россиянина – Покусаев, он из села Яропольцы Белгородской области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.