$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинские пограничники сбили российский военный самолет

Украинские пограничники сбили российский военный самолет Пограничники поразили самолет с ПЗРК
Фото: Минобороны России / Facebook

Бойцы подразделения Государственной пограничной службы, которые в составе сил обороны Украины сдерживают атаки российско-оккупационных войск на авдеевском направлении, уничтожили российский самолет. Об этом 29 октября сообщил "Украинской правде" спикер ГПСУ полковник Андрей Демченко.

По словам офицера, расчет ПЗРК пограничного подразделения сбил вражеский боевой самолет возле Авдеевки Донецкой области. По предварительной информации, это штурмовик СУ-25.

"Зенитная ракета, выпущенная пограничниками из переносного комплекса, поразила воздушную цель. Самолет противника задымился, начал терять высоту и скрылся за горизонтом", – сказал Демченко.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 29 октября силы обороны Украины уничтожили 320 самолетов и 324 вертолета оккупантов.