$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские представители Совместного центра по контролю: Оккупанты мешают восстановлению электроснабжения Авдеевки

Украинские представители Совместного центра по контролю: Оккупанты мешают восстановлению электроснабжения Авдеевки Авдеевка остается без света с 29 марта
Фото: EPA

Ремонтные работы возле Авдеевки не могут завершить из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны оккупантов Донбасса, заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня. 

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) заявила, что оккупационные "власти", действующие в отдельных районах Донецкой области, создают помехи для восстановления поврежденной линии электропередачи возле Авдеевки Донецкой области. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщил пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

В СЦКК отметили, что в течение последних трех суток ремонтные работы не завершили из-за отсутствия гарантий безопасности. 

"Незаконные вооруженные формирования ОРДО в очередной раз грубо нарушают нормы международного права, откровенно пренебрегают положениями Минских договоренностей и сознательно создают предпосылки для дальнейшего обострения конфликта, а также ухудшения гуманитарной ситуации в городах Донбасса", – добавили в украинской стороне СЦКК.

29 марта около 19.00 Авдеевка была обесточена в результате повреждения линии электропередачи "Макеевка 2".

1 апреля электроснабжение города не удалось восстановить из-за обстрелов.

2 апреля ремонтники также не смогли восстановить линии электропередач.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась в конце января, с тех пор город несколько раз оставался без света в результате обстрелов

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.