$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские военные отбили атаки оккупантов в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, враг не смог вернуть потерянные позиции – Генштаб ВСУ

Украинские военные отбили атаки оккупантов в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, враг не смог вернуть потерянные позиции – Генштаб ВСУ Украинские военные наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на мелитопольском направлении и наступательные действия на бахмутском направлении. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 3 октября. 

За прошедшие сутки на фронте произошло 35 боевых столкновений.

Враг нанес восемь ракетных и 47 авиационных ударов, совершил 27 обстрелов из реактивных систем залпового огня  позиций войск и гражданских объектов Украины. Также РФ атаковала Украину семью ударными беспилотниками типа Shahed-136/131 с юго-восточного направления. 

На лиманском направлении украинские военные отразили атаки противника в районе села Макеевка Луганской области.

На бахмутском направлении противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области.

В зоне ответственности группировки "Таврия" на авдеевском направлении россияне пытались восстановить утраченное положение в районе Авдеевки Донецкой области, но успеха не имели. Кроме того, украинские защитники успешно отбили атаки врага восточнее Степного Донецкой области. Враг совершил 10 неудачных атак в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На шахтерском направлении украинские воины успешно отразили атаки противника вблизи Старомайорского и Ровнополя Донецкой области.

На запорожском направлении противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение западнее Вербового и юго-восточнее Малой Токмачки Запорожской области.

"Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, закрепляются на занятых рубежах и истощают врага. В зоне ответственности группировки "Одесса" на херсонском направлении силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают склады обеспечения и наносят успешное поражение тылам противника", – подчеркнули в Генштабе. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.