$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные проводят масштабные учения в Азовском море

Украинские военные проводят масштабные учения в Азовском море В учениях задействованы пять единиц корабельно-катерного состава морской охраны
Фото: dpsu.gov.ua

Более 500 военных отрабатывают отражение вооруженного нападения вражеского десанта с моря, рассказали в Госпогранслужбе Украины.

Мариупольский отряд морской охраны совместно с тактической авиацией Воздушных сил, танковыми войсками, артиллерией, механизированными ротами Вооруженных сил Украины и другими силовыми ведомствами проводят масштабные учения в Азовском море. Об этом 10 октября сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Военные отрабатывают отражение вооруженного нападения вражеского десанта с моря.

"Это и нанесение авиационного удара по катерной десантной группе противника, и отражение высадки морского десанта противника. Для оттачивания военного мастерства в районе Белосарайского залива объединились пять штурмовых самолетов Су-24, четыре вертолета Ми-8, около 10 новейших танков, более 10 гаубиц, пять единиц корабельно-катерного состава морской охраны", – рассказали в пресс-службе.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

В ведомстве добавили, что всего в учениях принимает участие более 500 военнослужащих.

"Морские пограничники уверенно и умело применяют свой опыт охраны государственной границы на востоке Украины в акватории Азовского моря, полученный с 2014 года во время ежедневной службы в условиях противодействия провокациям и открытой агрессии враждебного соседа. Персоналом морской охраны Госпогранслужбы усовершенствованы алгоритмы по выявлению и отражению вооруженного нападения врага непосредственно в море. Командиры катеров смело и решительно осуществляли маневры вблизи условного врага, экипажи отработали стрельбы из оружия разного калибра", – рассказали в Госпогранслужбе.

Учения будут проходить в Бердянске и Бердянском районе до 12 октября, сообщила пресс-служба городского совета.

В начале сентября в ответ на провокации РФ Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. 

5 октября секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов анонсировал "серьезные учения в Азовском море".