$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Украинцы умеют удивлять мощными попаданиями, даже когда большинство не верит в наши удары". Зеленскому показали работу артиллерии и инженерных войск при выполнении боевых задач. Фото photo icon

"Украинцы умеют удивлять мощными попаданиями, даже когда большинство не верит в наши удары". Зеленскому показали работу артиллерии и инженерных войск при выполнении боевых задач. Фото Зеленскому показали артиллерийское вооружение и инженерную технику
Фото: president.gov.ua

В День ракетных войск и артиллерии и День инженерных войск президент Украины Владимир Зеленский посетил один из центров подготовки подразделений ракетных войск и артиллерии, где ознакомился с новейшими образцами вооружения и военной техники, которые есть у ВСУ. Об этом сообщили в Офисе президента. 

Начальник главного управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба ВСУ Сергей Баранов доложил президенту об особенностях применения артиллерийского вооружения и техники, в частности, САУ AS-90, пушки Д-30, САУ 2С22 "Богдана", САУ PzH 2000, установки БПЛА Shark. Он также сообщил, какие объемы таких вооружений необходимы для войска.

Начальник инженерных войск Александр Яковец ознакомил президента с образцами инженерной техники: инженерным танком Wisent 1, бронетранспортером MaxxPro с минным тралом Spark, машинами разминирования Ahlmann 12BS и GCS-200, танковым мостоукладчиком Biber. Он рассказал, как роботизированные системы применяют для гуманитарного разминирования на деоккупированных территориях и вблизи зоны активных боевых действий. 

Также президенту показали взаимодействие артиллерии и инженерных войск при выполнении боевых задач, в том числе подавление огневой точки противника и занятие вражеской позиции.

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

На встрече с военными Зеленский подчеркнул, что ракетные войска, артиллерия и инженерные войска "являются опорой для всех сил обороны и безопасности Украины", сообщают в ОП. 

Он отметил, что украинские ракетные войска и артиллерия стали одними из самых мощных в мире, так как умеют быть эффективными даже в условиях, когда враг превосходит в ресурсах. 

"Украинцы умеют удивлять мощными попаданиями по оккупанту – по его позициям, по его системам – даже тогда, когда большинство не верит в реалистичность тех или иных наших ударов. Украинцы умеют быть такими результативными, как это нужно, чтобы выходить из любых сложных, даже очень сложных ситуаций", – заявил Зеленский.

Он отметил, что украинские инженерные войска каждый день выполняют широкий спектр задач: открывают путь в заграждениях врага, оборудуют фортификации и защищают украинские позиции от российских атак. 

"Мастерство ваше, инженерных войск, – это один из ключевых элементов успеха всей обороны. И я благодарен каждому солдату, каждому командиру в наших инженерных войсках, которые чувствуют именно такую ​​свою ответственность и максимально полно выполняют поставленные задачи. Спасибо и поздравляю вас", – сказал президент.