Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Война в Украине

"Уникальная операция". В Купянске оккупанты сдались в плен через чат-бот в Telegram. Видео 

Группа российских военных в Купянске (Харьковская область) добровольно воспользовалась программой "Хочу жить" в Telegram, чтобы безопасно сдаться в плен. Видео спецоперации по поиску и спасению россиян опубликовала бригада Национальной гвардии Украины "Хартия" в YouTube 19 февраля.

"Уникальная операция в Купянске... Российский пехотинец принимал участие в инфильтрационных действиях армии РФ в украинском городе Харьковской области, но, не дождавшись от командования обеспечения и поддержки, решил добровольно выйти в плен", – комментирует "Хартия".

РЕКЛАМА

По словам пленника, процесс сдачи начинался с того, что он послал чат-боту личные данные и местонахождение. Далее он и два его сослуживца получили инструкции от специально назначенных сотрудников, координировавших безопасный выход с позиций.

"Я написал на горячую линию в Telegram "Хочу жить". Сначала мне ответил бот, все мои данные записал, потом я прислал место, где нахожусь, позицию", – рассказал один из военных.

Военные передвигались групами по одному к месту встречи, где их проверили на наличие оружия и доставили в безопасное место. Все получили еду, медицинскую помощь и были защищены от насилия.

РЕКЛАМА

"Сдавайтесь в плен. Не бойтесь! Здесь над вами никто не будет издеваться. Не бьют, кормят, поят, дают покурить – все нормально", – добавил воспользовавшийся программой гранатометчик.

Видео: ХАРТІЯ / Facebook

Один из пленных заявил, что подписал контракт с российской армией после судебного приговора и штрафа в надежде избавиться от судимости и долгов. Однако, по его словам, обещания не выполнили – его сразу направили в штурмовое подразделение на передовую.

После короткой подготовки его вместе с другими военными отправили на штурмовое задание. По словам пленника, подразделение перебросили в район Купянска по нестандартному маршруту – часть дороги они преодолели внутри технической трубы. Общее расстояние, по его оценкам, достигало примерно 13 км.

После выхода из трубы военные закрепились в одном из многоэтажных домов, откуда следили за ситуацией и передавали информацию командованию. По словам пленника, на протяжении более пяти месяцев на позициях у них не было ротации и надлежащего обеспечения.

Россиянин говорит, что решение сдаться они приняли вместе с сослуживцами – сначала колебались и боялись, однако в конце концов согласились, потому что не видели другого способа выжить. По его словам, часть военных на соседних позициях удерживает командование от сдачи в плен постоянными запугиваниями о якобы жестоком обращении.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА