$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Условных медведчуков разного пошиба". В ГУР рассказали, на кого Украина может менять российских политзаключенных

"Условных медведчуков разного пошиба". В ГУР рассказали, на кого Украина может менять российских политзаключенных Есть граждане РФ, которые не побоялись и выступили против кровавой войны в Украине, отметил Юсов
Фото: mediacenter.org.ua

Украина готова менять на российских политзаключенных граждан страны-оккупанта РФ, которые получили приговоры и содержатся в украинских тюрьмах, а также не являются военнопленными/военнослужащими и которые хотели бы вернуться домой в Россию. Об этом 18 августа на брифинге, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Ukrinform TV, сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

По его словам, несмотря на то, что большинство российского общества зазомбировано пропагандой и поддерживает геноцид украинцев, есть граждане РФ, которые не побоялись и выступили против кровавой войны в Украине.

"Которые выступили с поддержкой Украины и украинцев, нашей борьбы за независимость. Получили реальные драконовские приговоры и сидят в тюрьмах. И поскольку мы – европейская демократическая страна, нашим долгом является также помочь этим людям. И напомнить всему миру, что кроме геноцида украинского народа, речь идет о терроре внутри самой России. И конечно, таких людей мы готовы возвращать", – рассказал Юсов.

При этом для Украины приоритетом для обмена остаются военнопленные, добавил представитель украинской разведки.

"Поэтому военнопленных никто менять не будет. Но условных медведчуков разного пошиба и граждан РФ, которые содержатся у нас в тюрьмах – и количество их немалое, – да, можем об этом говорить. И другие инструменты правовой помощи и защиты для тех людей, которые имели в себе силы выступить с осуждением геноцидной войны современной РФ против украинцев, с антивоенной позицией на территории современной РФ и, собственно, получили репрессии и драконовские приговоры", – подчеркнул Юсов.

Контекст

Передачу в Украину российских политзаключенных 16 августа инициировал украинский госпроект "Хочу жить", помогающий россиянам сдаться в плен.

Там отметили, что что почти 20 тыс. граждан страны-агрессора РФ подверглись задержаниям, минимум 636 человек стали фигурантами "антивоенных" уголовных дел с начала вторжения России в Украину. Многие из них получили страшные сроки по 7–12 лет тюрьмы за репосты антивоенных картинок в соцсетях, рассказали в "Хочу жить".

"Хочу жить" предоставляет юридическое сопровождение, а также другую посильную помощь для освобождения тех, кто выступает против преступной войны и диктатуры. Мы будем инициировать передачу таких людей в Украину (через обмен или другими способами) с возможностью обеспечения политического убежища в Украине и в странах Европейского союза", – заявили в проекте.